المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : التفريط في الحسنات



وائل
04-12-02, 03:23 AM
إن الحمد لله، نحمده ونستعينه و نستغفره، ونعوذ بالله من شرور أنفسنا وسيئات
أعمالنا، من يهده الله فلا مضل له، ومن يضلل فلن تجد له ولياً مرشدا.
وأشهد أن لا إله إلا الله وحده لا شريك له، وأشهد أن محمداً صلى الله عليه وسلم
عبده ورسوله.

في يوم القيامة يوضع الميزان، فمن رجحت حسناته دخل الجنه، جعلنا الله وإياكم من
أهلها، ومن رجحت سيئاته دخل النار، أعاذنا الله وإياكم منها.
ومن رحمة الله بنا أن جعل الحسنة بعشر أمثالها والسيئة بمثلها. قال تعالى (( من
جاء بالحسنة فله عشر أمثالها ومن جاء بالسيئة فلا يجزى إلا مثلها وهم لا
يظلمون)) الأنعام 160
ومن رحمته أيضاً أن جعل لنا أشياء كثيره يمحو بها الخطايا كالمرض ونحوه، وجعل
لنا أيضاً أعمالاً يسيرة ولكنها ذات اُجورٍ عظيمه، ولكن مع كل ذلك يدخل كثير من
الناس النار وتمتلئ النار بهم يوم القيامه.
فما السبب في ذلك؟
الأسباب كثيرة ولا نستطيع التحدث عنها جميعاً في هذه العجالة ولكن سنتحدث عن
سبب واحد فقط وهو التفريط في الحسنات، وسوف أقوم بضرب سبعة أمثله على التفريط
في الحسنات الناتجة عن أعمال يسيره
لا تحتاج إلى أي جهدٍ يذكر وسوف أقوم بمضاعفة الحسنات عشر مرات إتباعاً للآية
أعلاه، وسوف أقوم أيضاً بأخذ معدل لعمر الإنسان (20 سنه) وذلك إتباعاً لقول
الرسول صلى الله عليه وسلم (( أعذر الله إلى امرئ أخر أجله حتى بلغه ستين سنة
)) رواه البخاري.


1) التسبيح 100 مره في اليوم

قال رسول الله صلى الله عليه وسلم (( أيعجز أحدكم أن يكسب كل يوم ألف حسنه،
يسبح الله مائة تسبيحه فيكتب له بها ألف حسنه، ويحط عنه بها ألف خطيئه )) رواه
مسلم.

وهذا الحديث هو الدليل من السُنة على صحة هذا الأسلوب من الطرح.

في اليوم = 100 * 10 = 1000 حسنه
في الشهر = 1000 * 30 = 30,000
في السنه = 30,000 * 12 = 360,000
20 سنه = 360,000 * 20 = 7,200,000


2) ترديد الأذان و الإقامه

قال رسول الله صلى الله عليه وسلم (( من أذن ثنتي عشرة سنةً وجبت له الجنه
وكتب له بتأذينه في كل يوم ستون حسنه وبإقامته ثلاثون حسنه )) رواه ابن ماجه
والدارقطني والحاكم.

قد يردد كثير من الناس الأذان، ولكن يجهل الكثير أن من السنة ترديد الإقامه.

في اليوم = 90 * 5 * 10 = 4500 حسنه
في الشهر = 4500 * 30 = 135,000
في السنه = 135,000 * 12 = 1,620,000
20 سنه = 1,620,000 * 20 = 32,400,000


3) قراءة القرآن الكريم

قال رسول الله صلى الله عليه وسلم (( إقرؤوا القرآن، فإنكم تؤجرون عليه، أما
إني لا أقول ( ألم ) حرف ولكن ألف حرف، ولام حرف، وميم حرف )) رواه البخاري.

وإذا أخذنا مصحف المدينه كمقياس فإنا سنخرج بالآتي:
الجزء الواحد = عشر ورقات أي عشرون وجهاً، في الوجه الواحد يوجد 500 حرف
تقريباً، فإذا قرأنا جزءاً واحداً في اليوم واحتسبنا حسنة واحدة لكل حرف فسوف
نخرج بالتالي:

في اليوم = 500 * 20 * 10 = 100,000 حسنه
في الشهر = 100,000 * 30 = 3,000,000
في السنه = 3,000,000 * 12 = 36,000,000
20 سنه = 36,000,000 * 20 = 720,000,000


4) صلاة الضحى

قال رسول الله صلى الله عليه وسلم (( في الإنسان ستون وثلثمائة مفصل، فعليه أن
يتصدق عن كل مفصل صدقه. قالوا: فمن يطيق ذلك يا رسول الله؟ قال : النخاعة في
المسجد تدفنها، والشيء تنحيه عن الطريق، فإن لم تقدر، فركعتا الضحى تجزىء عنك
)) رواه أحمد واللفظ له وأبو داود وابن خزيمه وابن حبان.
قال رسول الله صلى الله عليه وسلم (( يصبح على كل سلامى من أحدكم صدقه، فكل
تسبيحة صدقه، وكل تحميدة صدقه، وكل تهليلة صدقه، وكل تكبيرة صدقه، وأمر
بالمعروف صدقه، ونهي عن المنكر صدقه، ويجزىء من ذلك ركعتان يركعهما من الضحى ))
رواه مسلم.

في اليوم = 360 * 10 = 3,600 حسنه من ركعتان فقط. فكيف لو زدت؟
في الشهر = 3,600 * 30 = 108,000
في السنه = 108,000 * 12 = 1,296,000
20 سنه = 1,296,000 * 20 = 25,920,000


5) ذكر السلام كاملاً بقول " السلام عليكم ورحمة الله وبركاته " وتقديمه على
صباح/مساء الخير

(( جاء رجل إلى النبي صلى الله عليه وسلم فقال السلام عليكم فرد عليه ثم جلس
فقال النبي صلى الله عليه وسلم: عشر، ثم جاء آخر فقال: السلام عليكم ورحمة
الله، فرد عليه ثم جلس فقال عشرون، ثم جاء آخر فقال: السلام عليكم ورحمة الله
وبركاته، فرد عليه ثم جلس فقال ثلاثون )) رواه أبو داود.

مع الأسف، يخجل كثير من الناس من قول السلام كاملاً. ولكن إذا أخذنا بالعزيمة
وقلنا أن الإنسان يستطيع أن يسلم في اليوم 100 مره، فإننا سنخرج بالحصيلة
التاليه:

في اليوم = 10 * 10 = 100 * 100 = 10,000 من قول (السلام عليكم)
في اليوم = 20 * 10 = 200 * 100 = 20,000 من قول (السلام عليكم ورحمة
الله)
في اليوم = 30 * 10 = 300 * 100 = 30,000 من قول (السلام عليكم ورحمة
الله وبركاته)

في الشهر = 10,000 * 30 = 300,000
في الشهر = 20,000 * 30 = 600,000
في الشهر = 30,000 * 30 = 900,000

في السنه = 300,000 * 12 = 3,600,000
في السنه = 600,000 * 12 = 7,200,000
في السنه = 900,000 * 12 = 10,800,000

20 سنه = 3,600,000 * 20 = 72,000,000
20 سنه = 7,200,000 * 20 = 144,000,000
20 سنه = 10,800,000 * 20 = 216,000,000

ألا يحق لنا بعد أن رأينا الفرق أن نتفكر في السبب الذي يجعلنا نفرط في هذا
الكم الهائل من الحسنات فقط من قول السلام عليكم ورحمة الله وبركاته؟


6) رجل يدخل المسجد قبل الآذان بدقائق فيصلي ركعتين ثم يجلس لا يفعل شيئاً وقد
تبقى على الإقامة بضع دقائق، ولو قرأ وجهاً واحداً من القرآن لحصل على
الأجر التالي:

في اليوم = 500 * 10 = 5,000 حسنه
في الشهر = 5,000 * 30 = 150,000
في السنه = 150,000 * 12 = 1,800,000
20 سنه = 1,800,000 * 20 = 36,000,000


7) الدلالة على الخير

قال رسول الله صلى الله عليه وسلم (( من دل على خير، فله مثل أجر فاعله، أو
قال عامله )) رواه مسلم وأبو داود والترمذي.
وهذا المثال أعظم أجراً وأفضل عملاً وأقل جهداً من كل ما تقدم، فلو عجزت عن
الدعوه، فلا تعجز عن التبليغ، فإن إستطعت أن تقنع 10 أشخاص على الأقل بعمل ما
تقدم لحصلت على مثل أُجورهم من دون أن ينقص من أُجورهم شيئاً حتى ولو لم تعمل
أنت. قال رسول الله صلى الله عليه وسلم (( من دعا إلى هدى كان له من الأجر مثل
أجور من تبعه، لا ينقص ذلك من أجورهم شيئاً، ومن دعا إلى ضلالةٍ كان عليه من
الإثم مثل آثام من إتبعه، لا ينقص من آثامهم شيئاً )) رواه مسلم.


وفي الختام أود أن أحمد الله سبحانه وتعالى على أن مكنني من كتابة هذا الموضوع،
فما كان فيه من صواب فمن الله، وما كان فيه من خطأ فمن نفسي والشيطان.
هذا وأسال الله العظيم رب العرش الكريم أن يجعل هذا العمل خالصاً لوجهه الكريم
وأن يتقبل منا ومنكم صالح الأعمال وأن يجعله في ميزان حسناتنا وحسناتكم يوم
نلقاه.

اللهم تغمد أُم الحارث بواسع رحمتك واعفو عنها وإغفر لها وإرفع درجتها في
عليين، اللهم وأسقها شربة من حوض نبيك لا تضمأُ بعدها أبداً، اللهم وإجعلها من
الشهداء واحشرها معهم ومع الأبرار والصالحين، وإجمعنا معها في جنات النعيم، يوم
لا ينفع مال ولا بنون إلا من أتى الله بقلب سليم، إنك ولي ذلك والقادر عليه،
والحمد لله رب العالمين

الجوهرة
04-12-02, 04:10 AM
جزاك الله خيرا ..
واسأل الله ان يجعل ما كتبته في موازين حسناتك يوم تلقاه ..

بوعاصم
04-12-02, 07:22 PM
جزاك الله كل خير ...وأحسن إليك ...

صدى الذات
04-12-02, 07:33 PM
أكثر من الذكر دون ترتيب الأرقام وحسابها ففضل الله واسع وأكثر من عالم لا يحبذ هذه الطريقة
وفقك الله لكل خير , , ,

أم حمد
04-14-13, 05:09 AM
بارك الله في حسناتك
وجزاك ربي جنة الفردوس