المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : امرأة نزلت منها إفرازات بعد استخدامها دواء لمنع الدورة الشهرية ، فما حكم صومها ؟



مشكاة الفتاوى
07-26-09, 7:52 AM
السلام عليك
ياشيخي الفاضل ارجو ان تعينني
انا فتاة في الثلاتين من عمري ولدي استفسار واريد ان توضح لي مايجب علي فعله او ان تدلني الي من يوضح لي مايجب علي.
في رمضان الماضي 2006 تبين لي اني سأفطر في العشرة الاواخر من رمضان بما فيهم ليلة القدر فسألت طبيبة كي تصف لي دواء يمكنني من تأجيل افطاري وصيام العشر الاواخر وبدات اخذ هدا الدواء ولكن في بعض ايام رمضان كنت انسىان اخده لضيق الوقت وكثرة المشاغل المهم انه ومع دخول اليوم الواحد والعشرين من شهر رمضان وحتى اليوم التاسع والعشرين عذرا ياشيخ ( بدأت هناك افرازات بنية فقط ومتواصلة ) ولاول مرة في حياتي يحصل لي امرا كهدا لم استطع الصلاة ولا قراءة القران ولكن استمريت في الامتناع عن الطعام (وكأني صائمة ) وحاولت الاستفسار من الشيوخ عن طريق النت ولم يجب علي احد رجعت الي الطبيبة فقالت لي ان ازيد الجرعة ولكن لم يتغير شيء وشعرت بحزن شديد وخيبة امل وهكدا ضاعت مني العشر الاواخر وبعد انتهاء رمضان قضيت هذه الايام فقط ومازلت اشعر بالذنب
سؤالي مادا يجب علي ان افعل لأكفر عما فعلت ؟؟؟ارجوك ساعدني
مع العلم ان اهمالي في طريقة اخد الدواء في الفترة الاولى من رمضان هو ماادى الي هذا


http://www.almeshkat.net/vb/images/bism.gif


الجواب :
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
وأعانك الله .


الإفرازات البنية لا تعتبر حيضا ، فالحيض دم أسود يُعرَف بلونه ورائحته وثخونته وكثرته .


وكان عليك الاستمرار في الصيام والصلاة ، وطالما انك قضيت الصيام ، فلا شيء عليك فيما يتعلق بالصيام ، وعليك قضاء الصلاة تلك الأيام التي كان يَنْزِل معك فيها إفرازات ، ولم يكن فيها دم حيض .


لأن تلك الإفرازات لا تمنع الصلاة ولا تمنع الصيام .


والله أعلم .



المجيب الشيخ / عبد الرحمن بن عبد الله السحيم
عضو مركز الدعوة والإرشاد